Co-Sponsor




Presenting Partner Kids Duathlon



Medienpartner




Kategoriesponsoren






























Rangliste - 7. Rheintal Duathlon - 28. April 2013


Rangliste Duathlon 2013 (PDF)
Rangliste SuvaCare Handbike Cup 2013 (PDF)

Total 298 Wettkämpfer (inkl. 23 Kids Duathlon und 20 SuvaCare Handbike Cup)

Stafette klein 10-15 (1)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 301 L: Bürki Andrea
R: Zoller Chiara
1998 Icklämts CH 9442 Berneck
CH 9434 Au
05.09 00.28 07.28 00.25 05.47 00:19.19

Stafette gross 16+ (12)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 305 L: Ammann Claudio
R: Rohner Markus
1983 Cha Chà Cycling Team 4 CH 9442 Berneck
CH 9442 Berneck
13.11 00.22 25.28 00.17 13.18 00:52.38
2 306 L: Thür Daniel
R: Büchel Daniel
1988 Cha Chà Cycling Team 1 CH 9450 Altstätten
CH 9445 Rebstein
13.04 00.30 25.22 00.42 13.32 00:53.12
3 316 L: Studer Max
R: Hauck Fabian
1999 Tri Team Oensingen 1 CH 4703 Kerstenholz
CH 4703 Kerstenholz
12.34 00.25 28.05 00.30 12.34 00:54.10
4 304 L: Christian Schmidheiny
R: Lenherr Marcel
1982 Cha Chà Cycling Team 3 CH 9442 Berneck
CH 9442 Berneck
14.05 00.19 25.06 00.25 14.44 00:54.42
5 317 L: Studer Felix
R: Hauck Urs
1965 Tri Team Oensingen 2 CH 4703 Kerstenholz
CH 4703 Kerstenholz
14.03 00.35 26.27 00.25 14.02 00:55.33
6 303 L: Benz Felix
R: Fürer Marcel
1977 Cha Chà Cycling Team 2 CH 9435 Heerbrugg
CH 9435 Heerbrugg
14.44 00.25 25.42 00.18 15.22 00:56.33
7 315 L: Schawalder Sven
R: Bühler Röbi
1958 Tri Top Team Rhema Rheintal CH 9443 Windau
CH 9426 Lutzenberg
16.30 00.31 26.23 00.37 16.25 01:00.28
8 312 L: Stieger Therese
R: Stieger Thomas
1973 hard-biker.ch CH 9463 Oberriet
CH 9463 Oberriet
16.47 00.27 27.12 00.32 17.00 01:02.00
9 307 L: Bissegger Olivia
R: Fischli Patrik
1980 Bissegger & Fischli FL 9490 Vaduz
FL 9487 Gamprin
16.45 00.40 29.13 00.29 15.46 01:02.55
10 302 L: Rubin Roland
R: Störi Martin
1964 mer Zwoa CH 9444 Diepoldsau
CH 9444 Diepoldsau
17.47 00.30 31.03 00.35 17.51 01:07.48
11 311 L: Denker Catrina
R: Oyewale Marina
1993 Bootcampers I CH 8001 Zürich
CH 8303 Bassersdorf
17.19 01.19 38.39 00.31 17.55 01:15.44
11 313 L: Denker Kai
R: Barlow Kevin
1994 Bootcampers II CH 8001 Zürich
CH 8912 Obfelden
17.18 01.08 38.20 01.01 17.55 01:15.44

Plausch (0)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit

Schüler 10-11 weiblich (5)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 242 Schmid Vera 2002 CH 9437 Marbach 05.01 00.33 07.35 00.31 05.39 00:19.23
2 243 Meichtry Lou 2002 Triathlon Team Oensingen CH 2563 Ipsach 05.02 00.38 08.17 00.29 05.21 00:19.48
3 285 Hungerbühler Ronja 2003 Jugi Marbach CH 9437 Marbach 05.24 00.32 08.58 00.24 05.48 00:21.10
4 284 Hungerbühler Lea 2002 Jugi Marbach CH 9437 Marbach 05.09 00.33 09.10 00.27 06.53 00:22.15
5 241 Keller Leyla 2003 CH 9437 Marbach 06.36 01.03 12.02 00.57 07.32 00:28.12

Schüler 10-11 männlich (5)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 248 Berger Lukas 2003 Tri Team Oensingen CH 4625 Oberbuchsiten 04.47 00.37 07.10 00.29 05.24 00:18.28
2 247 Treier Fabio 2002 PihaMola CH 9437 Marbach 05.17 00.41 08.44 00.29 05.44 00:20.57
3 245 Rechsteiner Nico 2003 - CH 7304 Maienfeld 05.07 00.42 09.28 00.29 05.24 00:21.12
4 283 AUer Elia 2003 CH 9437 Marbach 05.24 00.42 10.04 00.33 07.00 00:23.45
5 246 Schneider Max 2003 Raiffeisen TS Gisingen A 6800 Feldkirch 05.47 00.40 12.14 00.35 06.28 00:25.47

Schüler 12-13 weiblich (7)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 253 Blöchlinger Ronja 2001 Manosveloshop VC Altstätten CH 9410 Heiden 04.47 00.33 07.03 00.24 05.18 00:18.06
2 250 Hauck Rahel 2001 Triathlon-Team Oensingen CH 4702 Oensingen 04.41 00.38 07.06 00.26 05.41 00:18.34
3 252 Hefel Theresa 2001 MP-Team Dornbirn A 6800 Feldkirch 05.08 00.36 07.34 00.23 05.08 00:18.52
4 249 Schalt Lara 2001 Tri Team Oensingen CH 4702 Oensingen 05.15 00.39 07.41 00.30 06.01 00:20.07
5 254 Berger Anja 2001 Tri Team Oensingen CH 4625 Oberbuchsiten 05.35 00.38 07.20 00.32 06.23 00:20.29
6 251 Bader Julia 2001 Triathlon-Team Oensingen CH 4702 Oensingen 05.21 00.41 08.06 00.39 06.15 00:21.04
7 256 Mayr Anna 2001 Triathlon Team Oensingen CH 4710 Balsthal 06.08 00.45 07.57 00.40 07.13 00:22.46

Schüler 12-13 männlich (3)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 258 Ziegler Jan 2000 CH 9436 Balgach 04.39 00.47 07.08 00.37 04.30 00:17.43
2 257 Wimmer Wendelini 2000 MP-Team Dornbirn A 6900 Bregenz 04.38 00.38 07.08 00.36 04.46 00:17.48
3 259 Fentzl Clemens 2000 LTC Wangen D 88239 Wangen 04.39 00.39 07.16 00.27 05.17 00:18.21

Jugend 14-15 weiblich (2)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 261 Gisin Marlies 1999 Triathlon Team Oensingen CH 4702 Oensingen 10.54 00.43 14.10 00.34 11.09 00:37.33
2 260 Schatzmann Katharina 1999 MP-Team Dornbirn A 6800 Feldkirch 10.18 00.50 14.59 00.36 11.29 00:38.15

Jugend 14-15 männlich (10)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 273 Studer Felix 1998 TriTeam Oensingen TFT CH 4703 Kestenholz 07.27 00.36 11.45 00.34 07.55 00:28.19
2 289 Pauger Leon 1998 MP-TEAM Dornbirn A 6900 Bregenz 07.48 00.34 12.29 00.33 08.15 00:29.40
3 262 Schmid Jan 1998 CH 9437 Marbach 08.09 00.33 12.03 00.29 09.11 00:30.27
4 263 Hauck Fabian 1999 Triathlon Team Oensingen CH 4702 Oensingen 08.05 00.36 12.06 00.31 09.47 00:31.06
4 268 Ziegler Michael 1998 Schwimmclub Widnau CH 9436 Balgach 07.58 00.42 12.25 00.28 08.31 00:31.06
6 264 Pfäffli Manuel 1998 Tri-Club Zofingen CH 4805 Brittnau 08.48 00.59 13.14 00.38 10.14 00:33.54
7 269 Fentzl Simon 1998 LTC Wangen D 88239 Wangen 09.29 00.37 14.20 00.32 10.06 00:35.06
8 270 Helf Matthias 1999 LTC Wangen D 88145 Hergatz 10.11 00.39 13.43 00.33 10.33 00:35.42
9 272 Aumann Christian 1998 TV Dettingen/Iller D 88451 Dettingen 10.13 00.41 14.30 00.31 11.02 00:36.58
10 271 Helf Christopher 1998 LTC Wangen D 88145 Hergatz 10.28 00.43 14.56 00.36 11.12 00:37.57

Jugend 16-17 weiblich (4)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 277 Ryf Michelle 1997 Triteam Oensingen CH 4562 Biberist 08.42 00.39 14.03 00.32 09.19 00:33.17
2 274 Pfäffli Leandra 1996 Tri-Club Zofingen CH 4805 Brittnau 10.31 01.01 14.04 00.44 11.13 00:37.35
3 275 Zlimnig Magdalena 1997 MP-Team Dornbirn A 6900 Bregenz 11.26 00.44 13.50 00.37 11.51 00:38.29
4 276 Hefel Catrin 1997 MP-Team Dornbirn A 6800 Feldkirch 11.25 00.43 14.06 00.31 12.15 00:39.03

Jugend 16-17 männlich (5)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 281 Studer Max 1996 TriTeam Oensingen TFT CH 4703 Kestenholz 06.49 00.31 11.01 00.27 07.57 00:26.46
2 279 Patriarca Robin 1996 Tri Team Pully CH 1081 Montpreveyres 07.26 00.36 11.40 00.33 08.58 00:29.15
3 278 Baumann Nando 1996 CH 9410 Heiden 07.21 00.47 12.44 00.40 08.13 00:29.47
4 282 Matter Joel 1996 Tri Top Team Rheintal CH 9445 Rebstein 08.45 00.37 11.58 00.24 08.54 00:30.41
5 280 Eugster Patrick 1997 Tv Wolfhalden CH 9427 Wolfhalden 08.08 00.49 12.38 00.41 10.05 00:32.23

Junioren 18-19 weiblich (1)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 11 Petr Jana 1995 Triathlon Team Oensingen CH 4500 Solothurn 16.48 00.40 29.55 00.36 17.13 01:05.14

Junioren 18-19 männlich (1)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 12 Hadorn Michael 1994 4cycle CH 4418 Reigoldswil 14.52 00.45 27.21 00.42 15.54 00:59.35

Hauptklasse 20+ weiblich (15)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 6 van Vlerken Yvonne 1978 Tri Team Lustzenau A 6858 Schwarzach 13.34 00.40 25.12 00.39 13.59 00:54.06
2 19 Halasz Anna 1982 Tempo-Sport - exersciences CH 8038 Zürich 14.59 00.40 27.05 00.37 15.02 00:58.25
3 8 Uebelhart Jacqueline 1975 Sbrinz Athletics CH 4912 Aarwangen 15.27 00.39 26.15 00.39 15.28 00:58.29
4 7 Krähenbühl Martina 1984 CH 3400 Burgdorf 14.36 00.39 27.24 01.04 14.58 00:58.42
5 22 Brühwiler Larissa 1993 Bigla Cycling Team CH 8374 Dussnang 16.10 00.56 28.00 00.50 15.50 01:01.48
6 17 Benz Sandrine 1984 Triclub Bodensee CH 9323 Steinach 15.29 00.50 28.57 00.55 16.20 01:02.33
7 10 Schnellmann Katrin 1980 X-Bionic Ladies Tri Team CH 8155 Niederhasli 15.57 00.45 28.55 00.45 16.34 01:02.57
8 21 Zwinggi Simone 1982 BTV Chur CH 7016 Trin Mulin 14.54 00.52 30.31 00.48 16.09 01:03.15
9 18 Scheck Nadine 1986 TG Hütten CH 9000 St. Gallen 16.49 00.52 28.59 00.45 17.27 01:04.53
10 16 Rütsche Katharina 1990 Elite Team Tri Bodensee CH 9012 St. Gallen 16.09 00.49 30.34 00.49 16.38 01:05.02
11 126 Ackermann Nadine 1989 Triathlon Team Oensingen CH 4629 Fulenbach 17.24 00.43 30.34 00.44 18.18 01:07.45
12 14 Uebersax Anja 1986 TV Welschenrohr CH 4553 Subingen 16.22 00.58 33.21 00.56 16.48 01:08.26
13 15 Sigrist Dominique 1981 CH 5512 Wohlenschwil 17.21 00.55 32.25 00.55 18.13 01:09.52
14 24 Gründler Seline 1990 Elite Team Tri Bodensee CH 9300 Wittenbach 17.47 00.45 33.29 00.48 18.23 01:11.13
15 23 Bühlmann Christine 1983 tri team steffisburg CH 3627 Heimberg 20.41 00.58 33.56 00.58 21.39 01:18.14

Hauptklasse 20+ männlich (58)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 1 Sutz Andy 1981 Hablützel / Felt CH 8200 Schaffhausen 12.10 00.30 23.46 00.37 12.47 00:49.52
2 3 Buxhofer Matthias 1973 Tri Dornbirn A 6830 Rankweil 12.42 00.33 23.35 00.32 13.37 00:51.01
3 4 Widmer Marc 1980 Tempo-Sport exersciences CH 8820 Wädenswil 12.41 00.34 24.02 00.37 13.21 00:51.17
4 2 Bittner Per 1985 sc dhfk leipzig/ TeamTBB D 04157 Leipzig 12.44 00.34 24.51 00.39 13.08 00:51.58
5 60 Bader Martin 1992 MP- Team/ TG Hütten A 6850 Dornbirn 12.40 00.33 25.24 00.33 13.01 00:52.12
6 59 Zehnder Fabian 1987 TG Huetten CH 8820 Wädenswil 12.18 00.32 25.34 00.34 13.28 00:52.28
7 5 Baumann Jonas 1981 PRODUATHLON SUISSE CH 4814 Bottenwil 13.06 00.34 24.51 00.35 13.25 00:52.33
8 90 Veit Simon 1986 TV Dettingen D 88451 Dettingen 13.07 00.34 24.54 00.35 13.36 00:52.48
9 75 Schiess Urs 1983 Elite Team Tri Bodensee CH 9062 Lustmühle 13.01 00.40 24.54 00.37 13.41 00:52.54
10 41 Nüesch Mathias 1982 TTT-Rheintal CH 9436 Balgach 12.39 00.54 25.56 00.42 13.04 00:53.18
11 72 Kälin Andreas 1991 Tg Hütten CH 8832 Wollerau 13.05 00.38 25.16 00.36 13.44 00:53.21
12 35 Baumann Lukas 1978 PRODUATHLON SUISSE CH 4814 Bottenwil 13.02 00.36 25.20 00.35 13.55 00:53.31
13 65 Proksch Frank 1981 Trigantium Bregenz D 88138 Sigmarszell 13.36 00.39 24.49 00.38 13.58 00:53.41
14 57 Trachsel Michael 1980 Miles for Life CH 8245 Feuerthalen 13.38 00.36 24.47 00.34 14.14 00:53.50
15 42 Krafft Florian 1982 TriTeam Isny D 88167 Maierhöfen 13.14 00.40 24.59 00.39 14.19 00:53.54
16 58 Muhl Sandro 1985 Tristar SH/ milesforlife.ch CH 8246 Langwiesen 13.37 00.34 25.19 00.33 13.59 00:54.04
17 25 Walser Stephan 1984 Lucky Star / Tri Team Glarnerland CH 8880 Walenstadt 13.59 00.47 24.14 00.46 14.51 00:54.38
18 79 Aumann Rainer 1974 TV Dettingen/Iller D 88451 Dettingen 13.15 00.35 26.15 00.37 14.11 00:54.56
19 46 Baumgartner Stephen 1987 TV Dettingen/Iller CH 7304 Maienfeld 13.08 00.37 26.34 00.36 14.11 00:55.08
20 186 Gallin Cyrille 1978 pschebizin proficoaching CH 7500 St. Mortiz 14.17 00.55 24.43 00.52 15.07 00:55.57
21 88 Lauber Daniel 1985 Tristar Schaffhausen CH 8200 Schaffhausen 14.57 00.42 24.46 00.38 15.31 00:56.36
22 74 Monsch Roman 1982 TG Hütten CH 8604 Volketswil 14.24 00.44 25.46 00.34 15.13 00:56.43
23 61 Gassner Daniel 1978 triathlon club vaduz FL 9494 Schaan 14.04 00.47 26.20 00.49 14.49 00:56.51
24 43 Kurtz Jonas 1981 Tri Team Isny D 88316 Isny 13.55 00.34 26.29 00.53 15.26 00:57.18
25 44 Uebersax Christian 1979 TV Welschenrohr CH 4553 Subingen 13.59 00.35 27.04 00.36 15.17 00:57.33
26 87 Zubler Elias 1981 PRODUATHLON SUISSE CH 4802 Strengelbach 14.19 00.56 26.57 00.52 14.36 00:57.41
27 84 Marti Silvan 1981 erichuebelhardt rennservice CH 4717 Mümliswil 14.59 00.58 25.23 00.54 15.48 00:58.04
28 73 Treier Michael 1983 PihaMola CH 9437 Marbach 14.39 00.31 27.43 00.30 15.02 00:58.27
29 76 Zimmermann Jürgen 1986 TriTeam Lustenau A 6830 Rankweil 14.36 00.50 27.45 00.45 14.39 00:58.36
30 70 Burgmaier Beat 1978 KBIKE tri team FL 9497 Triesenberg 14.56 00.48 26.30 00.49 15.50 00:58.55
31 81 Tschudi Christian 1991 Tempo-Sport - exersciences CH 8800 Thalwil 14.06 00.48 29.21 00.45 14.10 00:59.13
32 187 Brändle Beat 1966 CH 8590 Romanshorn 14.25 00.39 29.16 00.35 14.35 00:59.32
33 51 Augsburger Christian 1986 CH 8478 Gütighausen 14.45 00.51 28.04 00.49 15.43 01:00.14
34 89 Kasten Martin 1976 www.kinesiotape24.ch CH 8005 Zürich 15.15 01.09 27.51 00.55 15.32 01:00.44
35 71 Schwarzwälder Christian 1981 CH 9000 St. Gallen 15.20 00.42 28.01 00.45 16.10 01:00.59
36 36 Blättler Stefan 1984 TriClub Zofingen CH 4800 Zofingen 15.42 00.46 27.39 01.00 16.10 01:01.18
37 47 Kyrtatos Panagiotis 1986 CH 8005 Zurich 14.40 01.11 28.47 01.12 16.14 01:02.05
38 37 Zogg Tobias 1982 CH 9472 Grabs 16.04 00.53 27.51 00.46 16.40 01:02.16
39 64 Fomalont Paul 1970 CH 1854 Leysin 15.16 00.49 29.42 00.51 16.13 01:02.53
40 63 Anschütz Frank 1964 KBIKE TRI Team FL 9494 Schaan 16.24 00.57 27.40 00.58 17.05 01:03.07
41 191 Bischof Reto 1980 FL 9491 Ruggell 15.59 01.03 28.40 01.00 16.47 01:03.31
42 78 Ewen Volker 1980 CH 9470 Buchs 16.44 00.55 27.56 00.55 17.51 01:04.23
43 29 Baumgartner Lucas 1985 Speedskating Liechtenstein CH 7324 Vilters 16.05 01.03 28.13 01.04 18.08 01:04.34
44 39 Zobrist Felix 1989 CH 9008 St. Gallen 16.00 01.27 29.35 01.13 16.56 01:05.14
45 67 Berger Christian 1979 bsk-Graf Rollmat MTB Team CH 9444 Diepoldsau 17.12 01.13 28.22 01.02 18.35 01:06.25
46 38 Gisler Christoph 1981 CH 8055 Zürich 16.49 01.17 29.33 01.08 17.59 01:06.48
47 40 Sutter Gabriel 1980 hellblau.POWERTEAM A 6830 Rankweil 15.19 01.22 32.41 01.22 16.20 01:07.06
48 83 Ebeling Hansruedi 1979 CH 9050 Appenzell 16.27 00.44 30.11 00.48 19.03 01:07.14
49 31 Häfeli Adrian 1982 CH 8185 Winkel 17.33 00.59 30.46 00.54 17.20 01:07.33
50 26 Hofer Simon 1986 PRODUATHLON SUISSE CH 4665 Oftringen 17.21 01.02 29.33 01.02 18.45 01:07.44
51 85 Aaron Drews 1973 Trigantium Bregenz A 6900 Bregenz 17.29 00.50 29.19 01.03 19.02 01:07.45
52 80 Wiederkehr Patrick 1976 F 68730 Blotzheim 16.26 01.16 31.20 01.24 17.39 01:08.07
53 30 Jost Jonas 1982 CH 8640 Rapperswil SG 17.24 01.12 30.55 01.06 18.12 01:08.51
54 86 Sonderegger Lukas 1985 SAC Kamor CH 9443 Widnau 18.24 00.53 31.13 00.51 18.59 01:10.23
55 68 Markus Roll 1978 D 86842 Türkheim 18.38 01.23 30.56 01.28 19.30 01:11.57
56 82 Wehrli Peter 1972 Sportgruppe UOV Wiedlisbach CH 4703 Kestenholz 19.36 01.22 31.09 01.20 21.06 01:14.34
57 62 Hindermann Marco 1989 LVZO CH 8633 Wolfhausen 17.56 01.29 33.22 02.33 22.16 01:17.40
58 66 Columpsi Donato 1975 Keine CH 9444 Diepoldsau 17.47 02.05 40.38 01.31 18.47 01:20.50

Altersklasse 35-44 weiblich (6)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 9 Jacober Maja 1972 Tristar Schaffhausen CH 8475 Ossingen 16.21 00.37 28.16 00.36 16.20 01:02.12
2 96 Bechtiger Iris 1973 SV Rehetobel CH 9044 Wald 15.38 00.52 28.47 00.40 16.18 01:02.17
3 94 Spielmann Viviane 1972 TG Hütten CH 8713 Uerikon 16.51 00.59 28.55 00.46 17.03 01:04.35
4 92 Gard Dagmar 1977 Sg Niederwangen D 88239 Wangen 17.05 00.44 29.06 00.40 17.31 01:05.09
5 93 Fischer Bärbel 1974 SG Niederwangen D 88239 Wangen 17.06 00.45 29.53 01.12 17.45 01:06.43
6 95 Sulser Petra 1974 SC Grabs CH 9472 Grabs 19.10 01.13 33.53 01.08 19.15 01:14.42

Altersklasse 35-44 männlich (28)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 100 Brunner Thomas 1975 PRODUATHLON SUISSE CH 8303 Bassersdorf 13.29 00.33 25.03 00.36 13.54 00:53.35
2 99 Schibli Markus 1977 Swiss Pirate / Tg Hütten CH 8132 Egg 13.30 00.51 24.43 01.07 14.02 00:54.14
3 117 Eberhardt Ralf 1972 Bikepalast.com Schweiz CH 8038 Zürich 13.45 00.52 25.26 00.39 14.01 00:54.44
4 105 Mangold Christian 1971 Team Radsport Greiner D 88175 Scheidegg 13.36 00.41 25.39 00.36 14.14 00:54.49
5 116 Steger Harald 1971 Tri Dornbirn A 6900 Bregenz 13.47 00.37 25.46 00.41 13.59 00:54.52
6 103 Jakob Christian 1978 Veloclub St. Gallen CH 9056 Gais 14.24 00.54 24.41 00.38 15.16 00:55.54
7 110 Kolar Robert 1974 Team Signer Felt CH 9404 Rorschacherberg 14.19 00.51 25.42 00.48 14.46 00:56.28
8 113 Sinnstein Wolfgang 1973 SG Niederwangen D 88410 Bad Wurzach 14.29 00.34 26.10 00.34 14.42 00:56.30
9 108 Hitzert Remco 1975 CH 9475 Sevelen 14.42 00.34 25.12 00.35 16.05 00:57.11
10 121 Dubacher Rolf 1969 Swim Team Siggingen CH 8155 Niederhasli 14.43 00.38 26.53 00.38 15.07 00:58.02
11 104 Käppeli Benno 1969 CH 5634 Merenschwand 14.52 00.48 27.04 00.41 15.12 00:58.38
12 118 Tomaselli Leo 1969 Crazy Turtles CH 8803 Rüschlikon 15.07 00.57 26.09 00.53 15.33 00:58.41
13 112 Martin Araque 1977 Tria Basilea CH 4052 Basel Stadt 14.26 00.39 28.26 00.42 14.46 00:59.01
14 184 Girardi Simon 1976 TTG / Lucky Star CH 8887 Mels 15.31 00.54 26.13 00.45 15.57 00:59.23
15 125 Laville Rene 1974 tristar schaffhausen CH 8200 Schaffhausen 15.29 00.50 26.31 00.58 16.36 01:00.25
16 190 Waser Manolito 1977 Mano's Veloshop CH 9450 Lüchingen 15.53 00.54 26.58 00.46 16.20 01:00.53
17 115 Strim Oliver 1974 Tri Bodensee CH 9327 Tübach 15.54 00.43 27.17 00.48 16.28 01:01.12
18 188 Ottiger Sven 1970 RMV Uzwil CH 9240 Uzwil 15.41 00.53 27.52 00.45 16.08 01:01.21
19 109 Leuener Felix 1969 hard-biker.ch CH 9463 Oberriet 16.49 00.40 27.36 00.35 17.37 01:03.18
20 124 Vuketic Robert 1973 www.vision-s.ch CH 9470 Buchs 16.27 00.55 28.43 00.59 16.50 01:03.56
21 101 Serratore Rosario 1975 Produathlon Suisse CH 5712 Beinwil am See 16.00 00.53 29.11 01.00 17.06 01:04.11
22 114 Kobler Felix 1972 hard-biker CH 9463 Oberriet 16.49 00.39 29.49 00.43 18.11 01:06.13
23 97 Sekinger Bruno 1978 LR - Wohlen AG CH 5621 Zufikon AG 15.49 01.01 31.29 01.05 17.04 01:06.30
24 189 Bernhard TImo 1970 TG Hütten CH 8713 Kerikon 17.47 00.59 28.40 00.49 19.00 01:07.16
25 123 Brendle William 1972 Triathlon Club Vaduz FL 9487 Gamprin-Bendern 17.03 01.14 30.24 01.12 18.05 01:08.00
26 106 Gross Michael 1969 Tri Club Bodensee/ ASV Süchteln CH 9063 Stein 18.30 00.55 29.38 01.01 19.38 01:09.43
27 98 Silipo Bruno 1976 CH 9437 Marbach SG 18.30 00.58 33.18 01.11 19.40 01:13.39
28 185 Azzarone Sandro 1971 CH 9443 Widnau 20.48 01.49 34.53 02.01 23.24 01:22.57

Altersklasse 45-54 weiblich (4)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 132 Helfenberger Claudia 1966 LAG Gossau-Uzwil CH 9212 Arnegg 15.31 00.55 31.20 00.55 16.34 01:05.17
2 129 Manser Frieda 1966 CH 9050 Appenzell-Eggerstanden 15.50 01.24 34.09 01.11 15.32 01:08.08
3 127 Buob Priska 1962 Ultra Marathon Team CH 6005 Luzern 18.11 01.07 32.48 01.10 19.06 01:12.25
DNF 130 Gründler Jacqueline P. 1964 Triclub Bodensee CH 9300 Wittenbach 20.01 00.51 32.59 00.58 - -

Altersklasse 45-54 männlich (29)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 158 Krähenbühl Andreas 1966 Tempo-Sport - exersciences CH 8634 Hombrechtikon 14.06 00.34 25.49 00.35 14.30 00:55.37
2 143 Eugster Christoph 1967 CH 9427 Wolfhalden 13.54 00.44 26.06 00.34 14.51 00:56.10
3 140 Wyss Andreas 1965 Thömus / PRODUATHLON SUISSE CH 3672 Oberdiessbach 13.49 00.45 26.36 00.48 14.25 00:56.25
4 148 Schertenleib Bruno 1966 Running Team Brooks Grieder Sport Baden CH 4616 Kappel 14.28 00.38 26.55 00.38 15.16 00:57.57
5 134 Stoppel Gernot 1968 hellblau.POWERTEAM A 6850 Dornbirn 14.28 00.48 26.44 00.41 15.33 00:58.16
6 164 Geißler Siegi 1965 MP Team Dornbirn A 6912 Hörbranz 14.46 00.54 26.59 00.38 15.33 00:58.52
7 159 Harzenmoser Christian 1964 Tri Top Team Rheintal CH 9052 Niederteufen 15.13 00.46 26.48 00.46 15.37 00:59.12
8 157 Fässler Marcel 1968 Aronia Power Team CH 9526 Zuckenriet 14.48 00.58 27.48 00.53 15.07 00:59.36
9 139 Kandel Michel 1965 Tri Top Team Rheintal CH 9463 Oberriet 15.33 00.40 26.41 00.42 16.19 00:59.57
10 161 Suremann Daniel 1967 CH 3303 Jegenstorf 15.44 01.00 26.53 01.02 16.16 01:00.55
11 156 Kern Hans 1965 SV Rehetobel CH 9038 Rehetobel 14.34 00.35 30.28 00.33 15.14 01:01.26
12 144 Waldner Bertram 1962 Tri Dornbirn A 6850 Dornbirn 15.54 00.42 28.10 00.39 16.09 01:01.36
13 150 Eberle Alex 1968 Triclub Bodensee CH 9010 St.Gallen 15.13 00.50 28.10 00.50 16.37 01:01.42
14 162 Weinhofer Dietmar 1965 hellblau.POWERTEAM A 6842 Koblach 16.46 00.34 27.42 00.33 16.57 01:02.35
15 149 Koller Daniel 1962 Tri Club Bodensee CH 9042 Speicher 16.36 01.04 27.51 01.00 16.45 01:03.18
16 165 Zollinger Reto 1960 TG Hütten CH 8623 Wetzikon 15.32 01.09 29.52 00.49 15.55 01:03.19
17 160 Czabaun Jochen 1968 ASC Konstanz D 78464 Konstanz 16.25 00.49 27.56 01.07 17.10 01:03.28
18 155 Käch Mike 1961 Ski-Club Davso CH 7260 Davos Dorf 15.59 01.02 28.44 00.54 17.12 01:03.53
19 152 Steingruber Hugo 1966 CH 9428 Walzenhausen 15.11 01.05 31.03 00.47 16.11 01:04.18
20 138 Bänziger Peter 1959 SV Rehetobel CH 9038 Rehetobel 15.58 00.44 31.14 00.32 16.38 01:05.08
21 151 Graf Kurt 1964 Tri Club Bodensee / Squashclub Amriswil CH 8580 Amriswil 16.48 01.19 29.32 01.15 17.45 01:06.41
22 142 Stähli Bernard 1964 CH 9403 Goldach 16.27 01.18 30.18 01.31 17.16 01:06.54
23 169 Wimmer Peter 1964 Schwimmclub Bregenz A 6900 Bregenz 16.36 01.32 30.14 01.08 17.29 01:07.02
24 167 Schädler Philip 1961 Triathlon Club Vaduz FL 9490 Vaduz 17.27 00.56 30.52 00.56 17.47 01:08.00
25 136 Küfner Michael 1966 TriTeam Türkheim D 86842 Türkheim 18.11 01.09 29.19 01.25 18.53 01:08.58
26 168 Nicholas Xenocostas 1966 CH 8706 Feldmeilen 18.08 01.04 29.58 01.08 20.28 01:10.48
27 154 Ralph Brunner 1963 CH 9032 Engelburg 18.13 01.13 32.04 01.14 19.37 01:12.24
28 166 Niko Herrmann 1967 CH 8810 Horgen 18.47 01.30 31.02 01.24 20.15 01:13.00
29 145 Sieber Martin 1961 PihaMola Marbach CH 9437 Marbach 19.13 00.48 35.08 00.53 19.47 01:15.50

Altersklasse 55+ weiblich (1)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 170 Rüesch Gertrud 1954 CH 9450 Lüchingen 21.02 00.47 38.13 01.18 21.52 01:23.14

Altersklasse 55+ männlich (11)

Rang S-Nr. Name / Vorname Jg. Verein / Team Ort L1 Wz1 Rad Wz2 L2 Totalzeit
1 177 Litscher Berni 1955 MILA Rheintal CH 9442 Berneck 15.45 00.40 30.15 00.42 15.38 01:03.00
2 172 Bolliger Roland 1956 VC Buchs CH 5033 Buchs AG 16.08 01.11 29.32 01.03 16.57 01:04.53
3 181 Schaller Manfred 1958 www.freizeitsportler.ch CH 8600 Dübendorf 16.45 00.52 30.31 00.44 17.48 01:06.43
4 176 Berger Peter 1958 Triclub Bodensee CH 7304 Maienfeld 19.26 01.23 31.12 01.03 20.26 01:13.32
5 179 Selmaier Norbert 1952 Fitness-Island Bronschofen CH 8374 Oberwangen/TG 19.24 01.26 33.16 01.36 19.24 01:15.10
6 182 Krause Arno 1955 Triathlon Club Vaduz CH 5064 Wittnau 20.07 01.51 32.13 01.48 20.37 01:16.37
7 171 Waser August 1954 LG Altstätten CH 9450 Altstätten 19.17 00.46 35.09 00.46 20.55 01:16.55
8 175 Kern Jean-Pierre 1952 CH 8038 Zürich 19.00 02.05 35.22 02.26 19.54 01:18.49
9 174 Blättler Walter 1951 Ultra Marathon Team CH 6032 Emmen 22.21 01.26 31.52 01.16 23.19 01:20.16
10 173 Illi Jean-Pierre 1941 .-.- CH 8802 Kilchberg 20.48 02.03 34.09 01.52 21.59 01:20.52
11 180 Wernli Ernst 1941 CH 9424 Rheineck 21.12 01.20 35.26 01.07 22.40 01:21.48
Videoreportage
12. Rheintal Duathlon 2018
Videoreportage
11. Rheintal Duathlon 2017
Videoreportage
10. Rheintal Duathlon 2016
Videoreportage
9. Rheintal Duathlon 2015
Videoreportage
8. Rheintal Duathlon 2014